Tennisclub Blau-Weiß Gersweiler
   



04. Dezember 1974


Vereinsgründung
Heinz GLIM erster Vereinsvorsitzender

10. August 1974

Offizielle Eröffnung der Tennisanlage mit 4 Plätzen

26. November 1974

Hans Heck wird neuer und damit zweiter Vereinsvorsitzender. Der Verein zählt bereits 200 Mitglieder. 

15. August 1975

Offizielle Eröffnung der Plätze 5 und 6

1978

1. Herrenmannschaft gewinnt ersten Meistertitel für den TC Blau Weiß Gersweiler

Mai 1978

Eröffnung des neuen Clubheimes. Das Ehepaar Inge und Jürgen Gaffga über als erste Pächter die Leitung

14. Mai 1981

Ralf Berkenbusch wird nach dem tragischen Tod von Hans Heck neuer und dritte Vereinsvorsitzender

01. Oktober 1983

10jähriges Jubiläum des Tennisclubs mit großer Feier

05. Februar 1984

Ferdínand Taube wird der vierte Vereinsvorsitzende

September 1984

Das erste Clubjournal wird aufgelegt

Frühjahr 1985

Fertigstellung des Mittelganges

08. Februar 1987

Ferdinand Taube legt aus gesund-heitlichen Gründen sein Amt nieder und wird erster Ehrenvorsitzender des Vereins. 
Heinrich Born wird neuer und damit fünfter Vereinsvorsitzender

01. März 1990

Henning Holz löst den aus Zeitgründen nicht mehr angetretenen Heinrich Born als sechster Vereinsvorsitzender ab

01. Oktober 1990 

20 Jahre Tennisclub Blau Weiß Gersweiler

1991

Aufstieg der 1. Herrenmannschaft in die Verbandsliga 

1992

Aufstieg der 1. Herrenmannschaft in die Oberliga

1993

20 Jahre TC Blau Weiß Gersweiler. Die Mitgliederzahl hat sich verdoppelt.

1994

Meisterschaft der 1. Herrenmann-schaft in der Oberliga Saar und damit erfolgreichste Mannschaft im Saarland. Aufstieg in die Regionalliga Südwest

2004

30 Jahre Tennisclub

2004

Hans Kurt Heck löst Henning Holz als siebter Vereinsvorsitzender ab.

2012

Christof Vièl löst Hans Kurt Heck als achter Vereinsvorsitzender ab

2014

40 Jahre Tennisclub

2018

Achim Holz löst Christof Vièl als neuter Vereinsvorsitzender ab